П`ятниця, 2024-04-26, 20:29
Головна | Реєстрація | Вхід Вітаю Вас Гость | RSS
Форма входу
Пошук
Наше опитування
голосуем за песни которые бы вы хотели услышать на нашем следующем концерте

Всього відповідей: 17
Міні-чат
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2009 » Червень » 15 » Что такое стиль гранж...
14:16
Что такое стиль гранж...

Гранж (Grunge)


  Гранж (англ. Grunge)жанр в рок-музыке (синоним «new wave grunge metal»), ставшее одним из самых  видных событий альтернативного рока 1980-х —1990-х гг. Колыбелью гранжа стал город Сиэтл (США, штат Вашингтон), самыми известными представителями гранжа — четыре сиэтлских группы: Pearl Jam, Alice in Chains, Nirvana, и Soundgarden. Они известны как «Сиэттлская четвёрка».


  Гранж принадлежит к тяжелой музыке наравне с хеви-металлом и хард-роком. Многие метал-исполнители считают, что на их творчество воздействовали такие гранж-группы, как Alice in Chains, Nirvana, Pearl Jam и Soundgarden.

 

 

  В числе предтеч гранжа можно выделить такие известные группы как Black Sabbath, Stooges, и даже King Crimson стандарта 1974 года — они одарили гранж грязным мрачным тяжёлым гитарным звуком. Свободная музыкальная культура панка и хардкора прибавили гранжу свою эксцентричную эстетику, идейные принципы и, самое главное, обезбашенную эмоциональную окраску гранж концертов.


  Грязные, яростные аккорды гитар, пронзительный и одновременно вязкий звук гранжа, упрямо-допотопные риффы, надрывистый вокал (с абсолютно специфичной, немного 'гнусавой' окраской), крутые перепады в динамике песен; какая-то неприкаянность, депрессивность в музыке и в текстах — вот что было отличительными качествами классических гранжеров. Вместе с тем гранж был пронизывающе, душераздирающе лиричен и на изумление мелодичен. Для гранжа свойственна своя гармоническая система, попевочного типа обороты в вокальной партии, в партии гитар нередки хнычущие секундовые интонации, диссонансные созвучия.

 

  Прообраз гранжа можно увидить также в раннем творчестве группы U2: песня "Twilight" с дебютного альбома "Boy" сочинена в этом духе.

 

  В середине 1980-х  гранж возникал как сугубо локальное направление (его отчизна — американский город Сиэтл), но очень бнияыстро гранж завоевал поистине всемирный размах и массовую славу.    Первопроходцами предоставленного направле были Green River,L7, Mudhoney, Soundgarden,The Melvins , Babes in Toyland. Они были более тяжелыми и трудно переносимыми, чем вторая волна, возникшая с прорывом Nirvana. Именно вторая волна принесла настоящий триумф гранжа, когда Nirvana стала одной из последних по-настоящему культовых коллективов в истории. Nirvana была более благозвучна, чем её предтечи, она же прибавила к характеристикам жанра старт-стоп динамику песен. Среди сподвижников и последователей Nirvana следует назвать обладающих абсолютно независимыми творческими обыкновениями Pearl Jam и Alice in Chains. Идеи гранжа оказались близки Smashing Pumpkins и другим гуппам.

 


  Гранж (grunge), как и масса других музыкальных движений, зародил свою молодёжную субкультуру. Как правило, музыкальные предпочтения гранжеров не ограничиваются одним только гранжем. К ним можно причислить альтернативный рок, панк и, не редко — прочие музыкальные тенденции. Как субкультура вытекла из хиппи, вернее, сформировалась где-то на пересечении хиппи и течений им противополагающимся. Вся одежда гранжеров обязана была выглядеть застиранной и выношенной. Особенно популярны куртки-пиджаки, которые позже были высмотрены и панками. Часто в украшениях наличествуют символ «Анархии». Гранж - это крупный стиль, которому дала жизнь молодёжная субкультура, возникнувшая в 90-е годы.

Переглядів: 3561 | Додав: Alex | Теги: альтернативный рок, стиль гранж, Гранж | Рейтинг: 5.0/4
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Copyright ЮRan© 2024